Требования к светодиодным светильникам

Ср, 11/09/2013 - 15:44

В связи с возникновением и значительным распространением светодиодов, с которыми современный человек сталкивается почти каждый день, взамен старых ГОСТов на осветительные приборы появились обновленные стандарты, включающие и светодиодные прожекторы (ГОСТ Р 54350-2011, вступивший в силу с 1 июля 2012 г). После эксперимента, проведенного Роспотребнадзором, было установлено, что светодиодные источники света намного безопаснее люминесцентных, что позволило размещать их в жилых и общественных помещениях. Кроме того, потребление энергии светодиодными прожекторами в пять раз меньше, чем ртутными лампами ДРЛ, а так же почти в два рада меньше, чем компактными люминесцентными лампами (КЛЛ).

Принятый государственный стандарт установил термины, а также классификацию и маркировку светильников, были разделены требования для внутреннего, местного и комбинированного использования. Стало возможным внедрение светодиодных приборов в разные отрасли прикладной светотехники. А главное – производители, подходящие к своему делу ответственно, теперь могут гарантировать качество собственной продукции, ссылаясь на государственный стандарт.

Попадающие на рынок светодиодные приборы могут быть ненадежны и небезопасны. В особенности нужно быть внимательным, выбирая светодиодные гирлянды. Их подделки встречаются чаще всего. То, насколько соответствуют данные изделия принятым нормам,  могут проверить специальные аккредитованные испытательные центры, имеющие полный комплект необходимой для испытаний аппаратуры. Таким центром является ВНИСИ. Этот институт осуществляет экспертизу и сертификацию светотехнического товара, которая может воспрепятствовать появлению в магазинах подделок и некачественной продукции.