Что представляет собой промышленное освещение?

Пт, 03/01/2014 - 12:41

Множество исследований в области производительности труда доказали, что качество искусственного освещения напрямую связано со снижением травматизма и брака на производстве, а также с улучшением показателей продукции и, соответственно, ростом прибыли. Промышленные светильники определенной конфигурации необходимы на тех предприятиях, где работа проходит в темное время суток, а естественного света недостаточно (например, если цех находится в полуподвальном помещении). Как же правильно выбирать электрическое освещение с учетом техники безопасности?

Факторы выбора

Важным для многих предприятий является вопрос энергопотребления. Подвесные светодиодные светильники позволяют свести издержки к минимуму. Но не только экономическая эффективность должна стимулировать руководителя к выбору качественного оборудования. Техника безопасности людей – вот то, что должно быть учтено в первую очередь. С ее учетом нужно проектировать системы освещения и грамотно их устанавливать. Электрический свет должен обеспечить выполнение так называемых зрительных задач, стоящих перед персоналом. На каждом производстве они разные. Например, в полиграфии или ювелирном деле очень важна точная цветопередача. Располагать светильники нужно так, чтобы создавалась равномерная освещенность. Пульсации света должны быть исключены – для этого применяют пускорегулирующие устройства. Отдельно следует предусмотреть аварийные ситуации. Аварийные светильники должны быть оборудованы блоками бесперебойного питания и в случае отключения энергии обеспечить минимальную видимость для эвакуации людей.

Классификация

Светильники промышленного назначения бывают точечными, специализированными, потолочными. Еще их разделяют по способу установки: встроенные, подвесные, консольные, ручные, опорные и прочие. Выбирать нужный вид следует в зависимости от конфигурации помещения и специфики проводимых работ. Возможны комбинированные варианты.